9 ноября 2016 года в Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации.

14 ноября 2016 г., понедельник

9 ноября 2016 года в Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам противодействия коррупции в субъектах Российской Федерации. Организаторами конференции выступили органы государственной власти Республики Татарстан при поддержке Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В мероприятии открытом Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым приняли участие референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Виталий Белинский, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Давыдов, начальник Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Русецкий, директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Баснак, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин.

Кроме того, в конференции участвовали представители ведущих научных организаций, осуществляющих исследования организационных и правовых проблем в сфере противодействия коррупции, руководители и представители государственных органов 56 субъектов Российской Федерации.

Конференция ориентирована на решение проблемных вопросов в сфере профилактики коррупции, а также выработку единых подходов в реализации антикоррупционной политики в субъектах Российской Федерации.

В рамках мероприятия была организована выставочная экспозиция на которой участники ознакомились с антикоррупционной работой, проводимой в республике органами государственной власти, общественными объединениями и организациями. Академий Творческой молодежи были представлены экспонаты готовой продукции – честный шоколад с надписью «жить сладко можно и честно», антикоррупционное мыло и блокноты «Знания – это сила». Холдинг «Просто молоко» специально для мероприятия подготовила «молочный эликсир правды». На выставке также были представлена информация о деятельности Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Научно-исследовательского института противодействия коррупции Казанского инновационного университета им. Тимирясова и стенд с работой детектора лжи организации «Lie to Me».

Модератором конференции выступил заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан, депутат Государственного совета Республики Татарстан Камалтынов Юрий Зимелевич.

«Для нас большая честь принимать у себя такое масштабное мероприятие, посвященное вопросам борьбы с коррупцией», - сказал в своём приветственном слове Рустам Минниханов. Он также отметил, что повышение эффективности данной работы сегодня очень актуально.

«Татарстан позиционирует себя как территория непримиримой борьбы с коррупцией. В рамках специальных программ в республике реализуется комплекс мер, направленных на решение этой задачи. Особое значение в данной работе мы придаем повышению прозрачности государственного управления, сокращению административных барьеров и упрощению процедур, привлечению жителей к общественному надзору и контролю за реализацией решений органов власти, а также росту правовой грамотности населения», - подчеркнул Рустам Минниханов.

По словам Президента РТ, особый акцент в республике делается на профилактику коррупции в органах государственной и муниципальной власти. Эффективным инструментом в этой работе служит информационная система «Открытый Татарстан», которая помогает выявлять коррупционные риски и предотвращать негативные последствия правонарушений. «Открытый Татарстан» включает в себя портал государственных и муниципальных услуг, который представляет 240 сервисов, в т.ч. в рамках проектов «Электронное образование», «Электронное здравоохранение», «Электронное ЖКХ».

Об опыте Татарстана по противодействию коррупции рассказал начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов. В республике успешно реализуются республиканские инструменты антикоррупционной политики, такие как «Стратегия антикоррупционной политики Республики Татарстан», Закон Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республике Татарстан», Государственная программа «Реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан», Республиканская экспертная группа по вопросам противодействия коррупции, институт помощников главы муниципального района (городского округа) по вопросам противодействия коррупции.

Заслушав доклады референта Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, своим опытом по противодействию коррупции поделились представители Республики Карелия, Вологодской, Волгоградской, Нижегородской, Тульской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В завершении дня между участниками конференции состоялась дискуссия по наиболее актуальным и проблемным вопросам противодействия коррупции.

По материалам конференции и предложениям, внесенными ее участниками, будет организована дальнейшая работа, которая позволит повысить эффективность противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International