В Представительском корпусе Казанского Кремля 10.03.2016 прошло заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

11 марта 2016 г., пятница

В Представительском корпусе Казанского Кремля 10.03.2016 прошло заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

На рассмотрение Комиссии выносился вопрос «О мерах, принимаемых правоохранительными, надзорными и контролирующими органами в целях противодействия коррупции по обеспечению соблюдения законодательства при замещении должностей государственной гражданской (муниципальной) службы, использования бюджетных средств и имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности».

Поводом к рассмотрению данного вопроса стали решения, принятые в январе текущего года на состоявшемся заседании Совета по противодействию коррупции под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина. В ходе совещания Президентом страны поставлены предельно ясные задачи по повышению эффективности работы структур, контролирующих расходование бюджетных средств и по другим направлениям.

«Наша республика вошла в число российских регионов, где население наиболее положительно оценило работу по противодействию коррупции, — подчеркнул Рустам Минниханов во вступительном слове. — Однако поводов праздновать победу над коррупцией нет! За последние пять лет суммы установленных нарушений имеют стойкую тенденцию к увеличению: при государственных и муниципальных закупках — почти в 1,5 раза, по завышению стоимости здесь цифра вообще в 16 раз».

Предварительный анализ по итогам 2015 года показал, что ответственными лицами кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений государственных органов и органов местного самоуправления в целях профилактики коррупции проведено 3069 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых служащими в 2014 и 2015 годах, осуществлено 23 контрольных мероприятия по сведениям о расходах, 1683 проверки соблюдения служащими установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.

Эти результаты, а также другие материалы были рассмотрены комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. За 2015 год состоялось 106 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в государственных органах и 422 заседания – в органах местного самоуправления. По итогам заседаний привлечены к дисциплинарной ответственности 61 государственных и 186 муниципальных служащих. Понесли наказание за наличие неурегулированного конфликта интересов 11 служащих.

Органами государственного финансового контроля за период 2011-2015 годов проверочными мероприятиями охвачено более 5,7 тысяч объектов. Выявлено нецелевое использование бюджетных средств в сумме 156,7 млн руб. и неэффективное использование 3 млрд 449,9 млн рублей.

Результаты контрольной деятельности свидетельствуют, что за последние годы наметилась тенденция к снижению общей суммы установленных нарушений, однако это обусловлено, прежде всего, уменьшением прочих финансовых нарушений.

В то же время увеличиваются суммы установленных нарушений сфере государственных и муниципальных закупок, а также по завышению стоимости (объемов) выполненных работ. Указанные тенденции носят негативный характер, и могут свидетельствовать о наличии проблем в перечисленных направлениях, в том числе коррупционного характера, что требует дополнительного анализа и выработки мер по профилактике нарушений.

Для предотвращения фактов незаконного расходования бюджетных средств, а также снижения уровня коррупции в указанной сфере органами государственного финансового контроля заключены соглашения о взаимодействии с Министерством внутренних дел по Республике Татарстан. Конструктивные отношения сложились и с прокуратурой Республики Татарстан.

По итогам 2015 года прокуратурой республики выявлено 351 нарушение бюджетного законодательства, имеющее коррупционную направленность, по результатам которых принесено 6 протестов, направлено 9 исков (заявлений) на 1592 тыс. руб., внесено 181 представление, привлечено к дисциплинарной ответственности 209 лиц, вынесено 6 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, возбуждено 43 уголовных дела по материалам, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ.

Кроме того, органами прокуратуры выявлено 458 нарушений законодательства о закупках товаров, выполнении работ, оказании услуг имеющих коррупционную направленность, по результатам которых принесено 49 протестов, внесено 187 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 305 лиц, к административной ответственности - 82 должностных лица.

Так, Московским районным судом г. Казани рассмотрено уголовное дело по обвинению проректора по научной работе КНИТУ-КХТИ Абдуллина И.Ш. Суд признал И.Ш. Абдуллина виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных образовательных учреждениях в течение 3 лет.

За год органами прокуратуры выявлено 498 нарушений законодательства при использовании государственного и муниципального имущества, по результатам которых принесено 6 протестов, направлено 16 исков, внесено 243 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 301 лицо, вынесено 40 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, возбуждено 18 уголовных дел, по материалам, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ.

Например, в ходе проверки, проведенной в МБУ «Департамент по развитию предпринимательства Альметьевского муниципального района Республики Татарстан», выявлены нарушения закона при использовании муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальным учреждением. Несмотря на отсутствие законных оснований по распоряжению муниципальным имуществом, а также в отсутствие согласия уполномоченного собственником имущества органа - Палаты земельных и имущественных отношений района МБУ «Департамент по развитию предпринимательства Альметьевского муниципального района Республики Татарстан» коммерческим организациям предоставлялись в аренду нежилые помещения, общей площадью 143 кв.м., закрепленные на праве оперативного управления за бюджетным учреждением. По результатам проверки прокурором города в отношении руководителя МБУ возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 2.6 КоАП Республики Татарстан, назначено наказание в виде штрафа.

По информации Министерства внутренних дел по Республике Татарстан по итогам 2015 года выявлено 299 преступлений, связанных с незаконным освоением бюджетных средств.

Например, 03.06.2015 вынесен обвинительный приговор директору ФГБУ «Управление эксплуатации Нижнекамского водохранилища», который путем составления фиктивных актов выполненных работ, используя счета «фирм-однодневок», совершил хищение денежных средств на сумму 37,4 млн. рублей, предназначенных для капремонта швов на гидротехнических сооружениях - дамбах инженерной защиты сельхознизин в Актанышском муниципальном районе.

Наиболее характерными преступлениями по линии бюджета являются мошенничество (137 фактов) и злоупотребление должностными полномочиями (41 факт).

Сумма ущерба, причиненного бюджетам всех уровней, составила более 495,9 млн. рублей. Возмещен ущерб, наложен арест на имущество на общую сумму 659,3 млн. рублей.

В суды направлены дела по 208 преступлениям в бюджетной сфере, к уголовной ответственности привлечено 97 лиц.

Выявлен 231 факт отчуждения недвижимого имущества, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Так, к 4 годам лишения свободы условно осужден начальник отдела по Лаишевскому району Управления Росреестра по Республике Татарстан И.Н. Филиппов, который осуществлял продажу недвижимости на территории «Базы отдыха Боровое» с использованием фиктивных документов. Филиппов получил незаконное вознаграждение в виде права пользования лесным наделом.

Кроме того коррупционные преступления при отчуждении земель совершаются при участии руководителей муниципальных образований.

Например, глава Кульшариповского сельского поселения Альметьевского района, действуя в интересах супруги и других лиц, с целью последующего незаконного оформления им в собственность земельных участков, используя свое служебное положение, изготовил фиктивные выписки из похозяйственной книги. В результате этих действий государству причинен ущерб на сумму 4,6 млн. рублей, глава осужден.

Негативные тенденции по увеличению преступных посягательств на бюджетные средства наметились в сфере сельского хозяйства.

К примеру, заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия в Нурлатском районе, заведомо зная, что его дочь не подпадает под критерии ФЦП «Социальное развитие села», незаконно оформил на ее имя субсидию по данной программе, включив в список лиц нуждающихся в получении жилья. В результате незаконно получены субсидии в размере 309 тысяч 540 рублей, виновный осужден.

Так как, в деятельности органов предварительного расследования и прокуроров при обеспечении соблюдения законодательства при замещении должностей государственной гражданской (муниципальной) службы, использовании бюджетных средств и имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности в целях противодействия коррупции отмечается ряд проблемных вопросов, это требует выработки дополнительных мер.

В обсуждении данных мер с докладами на заседании выступили: Начальник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики М.С. Бадрутдинов, Председатель Счетной палаты Республики Татарстан А.И. Демидов, Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан П.М. Николаев, Прокурор Республики Татарстан И.С. Нафиков.

Протокол заседания с принятыми решениями после его утверждения председателем Комиссии будет размещен в сети «Интернет» на сайте Комиссии.

 

Управление Президента Республики Татарстан

по вопросам антикоррупционной политики

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International