9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией!

10 декабря 2018 г., понедельник

Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 9 декабря провозглашено Международным днем борьбы с коррупцией. В этот день
в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В нашей республике ежегодно органами государственной власти и органами местного самоуправления, совместно с различными общественными организациями, молодежными движениями, учебными заведениями организуются и проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и направленные на формирование антикоррупционного мировоззрения среди жителей муниципальных районов и городских округов республики, а также образование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Уже традиционными в республике стали конкурсы творческих работ на антикоррупционную тематику среди школьников и студентов средних специальных учебных заведений, которые организуются и проводятся Министерством образования и науки Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики.

В 2018 году на конкурсы видеороликов и плакатов «На страже закона, против коррупции» (среди студентов профессиональных образовательных организаций), «Надо жить честно!» (среди обучающихся общеобразовательных организаций), сочинений «Будущее моей страны – в моих руках», сочинений среди обучающихся национальных школ на родном языке «Скажем коррупции «Нет!» поступило почти 700 работ со всей республики.

Победители и призеры данных конкурсов в торжественной обстановке были награждены ценными призами и подарками в стенах Представительского корпуса Казанского Кремля. Представленные в конкурсную комиссию материалы будут использованы при подготовке календарей, брошюр, методических рекомендаций на антикоррупционную тематику, а также при проведении мероприятий по профилактике коррупции среди молодежи.

В соответствии с республиканской антикоррупционной программой ежегодно проводится республиканский конкурс «Коррупция: взгляд журналиста» на лучшее освещение в средствах массовой информации Республики Татарстан вопросов профилактики и противодействия коррупции.

Конкурс направлен на привлечение внимания средств массовой информации и общественности к проблеме коррупции, разъяснение населению последствий нарушений, связанных с проявлением коррупции, формирование активной позиции граждан по профилактике правонарушений, связанных с проявлением коррупции, а также формирование антикоррупционного и правового мировоззрения граждан. Всего по номинациям «Лучшая серия публикаций антикоррупционной направленности в периодических печатных изданиях», «Лучшая серия телесюжетов по теме антикоррупции», «Лучшая серия радиосюжетов по теме антикоррупции», «Лучшая серия публикаций антикоррупционной направленности в Интернет-изданиях», «Лучшее журналистское расследование» поступило 226 работ.

Министерством юстиции Республики Татарстан совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан проведен конкурс экспертов по проведению независимой экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в котором приняло участие 8 независимых экспертов с более чем 150 представленными работами.

Министерством по делам молодежи Республики Татарстан проведен республиканский конкурс творческих работ на антикоррупционную тематику «Творчество против коррупции», который включает в себя конкурсы социальной рекламы антикоррупционной направленности (видеоконкурс, инфографика, конкурс плакатов и другие). В этом году количество заявок превысило 700!

7 декабря в Казанском ИТ-парке проведен V Республиканский молодежный антикоррупционный форум с участием Премьер-министра Республики Татарстан А.В. Песошина.

Основной целью форума стало вовлечение в противодействие коррупции широкого круга общественных объединений, различных молодежных организаций, представителей бизнеса и учебных заведений республики, а также выработка новых подходов в реализации антикоррупционной политики. Для данного мероприятия были подготовлены видеофильм социально-антикоррупционной направленности и специальная тематическая выставка-презентация. В работе форума приняло участие 250 человек.  

На форуме Премьер-министром Республики Татарстан А.В. Песошиным награждены победители и призеры вышеупомянутых республиканских конкурсов среди молодежи, журналистов, экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы. Стержнем форума стало обсуждение вопросов, волнующих молодежь, в том числе касающихся получения жилья по программе социальной ипотеки, действия программ поддержки молодых специалистов на селе, создания общедоступного "бюро вакансий" для молодежи при поддержке государства. По итогам форума будет принята дорожная карта по реализации предложений и моментов, прозвучавших из зала.  

В целях наиболее полного раскрытия информации о проводимой работе по профилактике коррупции, создания в обществе нетерпимого отношения к коррупционным правонарушениям в республике проведена серия брифингов и выступлений на антикоррупционную тематику.

Так, 15 ноября в брифинге приняли участие главы Нижнекамского, Пестречинского и Рыбно-Слободского муниципальных районов.

В брифинге 22 ноября участвовали министр экономики Республики Татарстан Ф.С. Абдулганиев, а также заместитель министра образования и науки Республики Татарстан – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Н.В. Гречанникова.

На брифинге 29 ноября представителями Прокуратуры Республики Татарстан, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, Министерства внутренних дел по Республике Татарстан была озвучена информация о борьбе с коррупционными преступлениями.

Значительное количество мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией проведено совместно с высшими учебными заведениями республики.

23 ноября текущего года в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова проведена научно-практическая конференция «Диалектика противодействия коррупции», в работе которой приняли участие сотрудники Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, руководители государственных органов и организаций Республики Татарстан, представители консульств Венгрии и Китайской Народной Республики в
г. Казани, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители научного сообщества, профессорско-преподавательские составы ведущих ВУЗов страны.

28 ноября в 7-ой раз проведен Республиканский антикоррупционный форум в Казанском национальном исследовательском технологическом университете.

4 декабря Академией социального образования проведено II заседание Совета молодежных общественных организаций и объединений Республики Татарстан в сфере противодействия коррупции.

6 декабря в Казанском государственном медицинском университете проведен VIII Республиканский конкурс творческих работ «Я против коррупции в медицине», в котором приняли участие студенты данного ВУЗа и обучающиеся медицинских колледжей Республики Татарстан.

7 декабря в Казанском юридическом институте Министерства внутренних дел Российской Федерации прошел Всероссийский круглый стол «Совершенствование деятельности правоохранительных органов и институтов гражданского общества по противодействию коррупции».
На научном форуме прозвучало более пятнадцати выступлений участников, а по итогам его работы была принята резолюция с практическими рекомендациями

В первую декаду декабря антикоррупционные мероприятия также проведены в Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казанском государственном энергетическом университете, Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева, Университете управления «ТИСБИ».

В соответствии с Планом мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией «Антикоррупционный марафон – 2018» в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан также проведены мероприятия соответствующей направленности.

Помощниками глав муниципальных районов республики по вопросам противодействия коррупции организовано множество встреч, круглых столов с коллективами предприятий, организаций, образовательных учреждений.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International