Круглый стол на тему "Независимая антикоррупционная экспертиза в Республике Татарстан"

16 июня 2016 г., четверг

15 июня 2016 года в Казанском Кремле Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с юридическими и физическими лицами, действующими и проживающими в Республике Татарстан, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, проведен круглый стол на тему «Независимая антикоррупционная экспертиза в Республике Татарстан».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Максим Скирда, руководители правовых управлений Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан и Кабинета Министров Республики Татарстан, представители Министерства юстиции Республики Татарстан, прокуратуры Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан и Казанского федерального университета, юридических служб исполнительных органов государственной власти, а также в режиме видеоконференцсвязи представители юридических подразделений муниципальных образований Республики Татарстан и помощники глав по вопросам противодействия коррупции

В ходе совещания участники обсудили вопросы повышения эффективности и результативности независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, подготавливаемых в Республике Татарстан, а также вовлечения в проведение независимой экспертизы более широкого круга экспертов.

Открывая круглый стол, Иван Гущин отметил, что целями независимой антикоррупционной экспертизы является сокращение условий для совершения коррупционных проявлений за счет устранения не совершенства законодательства. В настоящее время в республике имеется 4 юридических лица и 41 физическое лицо, имеющие соответствующую аккредитацию, и для осуществления их деятельности созданы необходимые условия. За 2014 год в республике независимая экспертиза была проведена в отношении 6 нормативных правовых актов, а за 2015 в отношении 34. В 2016 данная деятельность активизировалась и только в 1 полугодии экспертами уже составлено 14 заключений.

В ходе работы круглого стола посредством видеосвязи о своей работе рассказал независимый эксперт из г. Нижнекамска Фарид Гильманов, который в частности сообщил, что в 2015 году им был выявлен коррупциогенный фактор по результатам проведения экспертизы по проекту административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов объектам недвижимости».

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РТ Марат Шрша проинформировал, что за последнее время надзорное ведомство республики изучило более 6 тысяч нормативно-правовых актов и еще столько же проектов, при этом прокурорские работники отмечают снижение количество коррупционных факторов в проектах законов.

Участники круглого стола согласились с важностью дальнейшего совершенствования осуществления антикоррупционной экспертизы, и внесли ряд предложений, которые войдут в итоговую резолюцию.

Управление Президента Республики Татарстан

по вопросам антикоррупционной политики