Представители Администрации Губернатора Санкт-Петербурга ознакомились с опытом Республики Татарстан

28 марта 2024 г., четверг

28 марта 2024 года в Республику Татарстан с официальным визитом прибыла делегация из города Санкт-Петербурга. Делегацию возглавил начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Комитета государственной и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Алексей Домокур. 

Основной целью пребывания коллег стало ознакомление с практикой реализации мер антикоррупционной политики в органах государственной власти и местного самоуправления Республики Татарстан, работой Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции. Этот вопрос они обсудили с начальником Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марсом Бадрутдиновым. Далее представители делегации побывали в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», где были ознакомлены с основными направлениями работы по организации антикоррупционной пропаганды и правового просвещения - тематические телепередачи, конкурсы журналистских работ антикоррупционной направленности, видеоролики. Делегацию встречал руководитель Агентства Айдар Салимгараев. Вопросы данной направленности гости обсудили с генеральныи директором Телерадиокомпании «Новый век» Ильшатом Аминовым и заместителем генерального директора по информационному вещанию Светланой Кадыровой. Гости особый интерес проявили к подготовке фильмов для Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан.

Затем состоялась встреча с заместителем министра образования и науки Республики Татарстан - руководителем Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Рамисом Музиповым, первым заместителем министра по делам молодежи Республики Татарстан Софьей Мустафиной и руководителем Молодежного правительства Республики Татарстан Еленой Багаевой, на которой была представлена информация о проведенных мероприятиях антикоррупционной направленности в образовательных организациях Республики Татарстан, в том числе по антикоррупционному воспитанию молодежи.

Во второй половине дня делегация посетила Высшую школу государственного и муниципального управления, где с участием представителей школы, Департамента государственной службы и кадров при Раисе Республики Татарстан проведен обмен практиками по ключевым аспектам обучения по программам высшего образования, повышения квалификации по вопросам противодействия коррупции. Заместитель руководителя Департамента – заведующий отделом развития государственной службы Департамента государственной службы и кадров при Раисе Республики Татарстан Эдуард Сафин подробно рассказал о работе с кадрами по профилактике коррупционных проявлений. Заведующий сектором профессионального развития государственных служащих Департамента государственной службы и кадров при Раисе Республики Татарстан Андрей Беденьгов рассказал о программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции. В частности, он отметил, что в данных программах в основном лекции и семинарские занятия ведут практики, которые используют реальные кейсы.

Далее последовало рабочее совещание в Министерстве юстиции Республики Татарстан, где с участием первого министра юстиции Республики Татарстан Айнура Галимова, представителей Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» и Мэрии г. Казани до гостей доведена информация о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, исполнения Государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан», особенностях реализации мер антикоррупционной политики в органах местного самоуправления. Заместитель исполнительного секретаря-начальник юридического управления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Сергей Столяров рассказал о том, как Совет муниципальных образований Республики Татарстан совместно с исполнительными органами государственной власти и Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики оказывает содействие муниципальным образованиям в реализации мер по противодействию коррупции. Советник Мэра г. Казани по вопросам противодействия коррупции Киям Беляев рассказал об использовании цифровых инструментов в работе по профилактике коррупционных правонарушений.

В завершении пребывания представителей Санкт-Петербурга организована встреча с представителями министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан, ГКУ «Центр цифровой трансформации Республики Татарстан», генеральным директором Агентства по государственному заказу Республики Татарстан Яковом Геллером, в ходе которой гостями изучена практика применения цифровых инструментов в сфере профилактики коррупционных правонарушений в Республике Татарстан. Начальник отдела координации взаимодействия пользователей ГИС РТ «Народный контроль» Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Индира Валиуллина рассказала о работе государственной информационной системы «Народный контроль» и ее роли в антикоррупционной работе. Лекция Якова Геллера о предупреждении коррупционных проявлений в государственных закупках была очень высоко оценена гостями.

Гостей сопровождала заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша, которая отметила, что в реализацию антикоррупционной политики республики задействованы все органы государственной власти, органы местного самоуправления, научное сообщество, общественные и религиозные организации, средства массовой информации, бизнес-сообщество и само население. Подробно рассказала о проводимых Комиссиях по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан, о работе Республиканской экспертной группы по противодействию коррупции и иных инструментах, применяемых для устранения коррупционных рисков и минимизации последствий коррупционных правонарушений. Гости также посетили с экскурсией Казанский Кремль.

Представителями Санкт-Петербурга отмечен высокий уровень реализации антикоррупционных мер в органах государственной власти Республики Татарстан, органах местного самоуправления в Республике Татарстан, взаимодействия с институтами гражданского общества и выражена готовность к дальнейшему сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции и обмена опытом антикоррупционной работы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International