Должностным лицам сферы образования разъяснены требования законодательства о противодействии коррупции

8 сентября 2023 г., пятница

7-8 сентября 2023 года в Институте развития образования Республики Татарстан было организовано обучение руководителей органов местного самоуправления Республики Татарстан, осуществляющих управление в сфере образования, по программе повышения квалификации «Управленческие практики на региональном и федеральном уровнях» объемом 80 часов.

В ходе данного мероприятия обучающее занятие на тему «Практические аспекты применения законодательства по вопросам профилактики коррупции» провела заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша. Она подробно рассказала о реализуемых в Республике Татарстан мерах по профилактике коррупционных правонарушений. Отметила, что целенаправленная работа в этом направлении дает свои результаты, так если 10 лет назад с коррупцией сталкивался каждый пятый респондент, то сейчас уже только каждый десятый.

Обратив внимание слушателей важности антикоррупционного воспитания, она отметила, что «общественное недовольство и ощущение, что коррупция широко распространена, могут, в свою очередь, открыть путь для участия самих граждан в коррупционных сделках. Особенно остро ощущается вопросы проявления коррупции в социальной сфере, в том числе и в образовании. Это и понятно, ведь каждый день население так или иначе сталкивается с вопросами образования. Что конечно же влияет и на результаты социологического опроса, согласно которому мнение респондентов о частоте столкновения со взяточничеством, коррупцией среди различных жизненных ситуаций 9,5 % опрошенных назвали ВУЗы (поступить, перевестись из одного вуза в другой, экзамены и зачеты, диплом и др.), 6,3 % назвали школу (поступить в нужную школу и успешно ее окончить, обучение, «Взносы», «благодарность») и 3,3 % опрошенных назвали дошкольные учреждения (поступление, обслуживание и др.). В этой связи в настоящее время важно формирование в обществе устойчивого неприятия коррупционных действий в любых ее проявлениях. В этом огромная роль организаций образования».

В ходе занятия были также озвучены вопросы, связанные с установленными для муниципальных служащих и руководителей организаций образования антикоррупционных требований и обязанностей, в том числе и обязанностей по урегулированию и предотвращению конфликта интересов, антикоррупционным комплаенсом, ответственностью юридических и физических лиц за коррупционные правонарушения.

Р.Б. Шрша подробно разъяснила обязанности организаций, вне зависимости от их организационно-правовой формы и формы собственности, разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Среди таких мер статья 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ
«О противодействии коррупции» предусматривает:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

С учетом указанной нормы в республике проведена работа по внесению изменений в трудовые договоры с руководителями организаций, подведомственных органам исполнительной власти Республики Татарстан, а также в уставы организаций в части распространения ограничений, касающихся конфликта интересов. Изменения внесены в уставы более 500 организаций, подведомственных органам государственной власти, на муниципальном уровне внесли изменения в свои уставы свыше 4200 организаций. По результатам внесенных изменений органами местного самоуправления и исполнительной власти проведена работа по выявлению и урегулированию конфликта интереса у руководителей и работников подведомственных организаций. В министерствах и ведомствах рассмотрено 223 уведомления руководителей и сотрудников о возникновении личной заинтересованности, выявлено 84 случая конфликта интересов, из них к ответственности привлечены 23 должностных лица.

Также представитель Управление подробно остановилась на антикоррупционных мероприятиях, которые рекомендованы Методическими рекомендациями Минтруда Росси от 08.11.2013 по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции. Ознакомила участников типичными ситуациями конфликта интересов, в том числе и выявленных в ходе работы Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции и осуществления полномочий Управления.

Участники занятия подробно рассмотрели требования законодательства, регламентирующие обязанности организаций принимать меры по предупреждению коррупции.