О коррупционных рисках в сфере целевого обучения в высших учебных заведениях.

5 июня 2023 г., понедельник

По инициативе Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики 5 июня 2023 года на телеканале ТНВ в прямом эфире телепередачи «Татарстан без коррупции» состоялся диалог по вопросам правового просвещения населения и минимизации коррупционных рисков при осуществлении целевого обучения студентов в высших учебных заведениях.

В качестве спикеров на телепередаче выступили главный советник Управления Руслан Никонов, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов, проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике КГАВМ Данил Мингалеев, директор по персоналу Казанского авиационного завода Айрат Гимадиев, специалист Отдела образования Пестречинского района республики. Оксана Назарова.

Поводом для разговора стало приближение приемной кампании в вузах республики и недостаточность информации о целевом обучении студентов, что формирует мнение граждан о наличии коррупционных рисков в этих процедурах. В соответствии со статьей 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе высшего образования, либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со статьей 71.1 того же закона, установление квоты приема на целевое обучение, утверждение порядка и сроков ее установления осуществляются Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (в рамках целевого обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов).

Так, на 2023 год квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета утверждены Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2022 № 3502-р. Порядок и сроки установления образовательным организациям высшего образования квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджета Республики Татарстан, утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20.08.2021 № 755.

Согласно Положению о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681, в случае неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

В Республике Татарстан уже имеются случаи возмещения денежных средств покинувшими целевое обучение студентами, в том числе в судебном порядке. Например, в Казанском государственном аграрном университета 4 студентам, покинувшим целевое обучение, выставлены претензии на общую сумму более 680 тыс. рублей, в Казанской государственной академии ветеринарной медицины 1 студент добровольно внес 145 тыс. рублей, по 2 студентам имеются судебные решения о взыскании с них более 800 тыс. рублей, в Казанском государственном медицинском университете только по программам ординатуры за нарушение условий целевого обучения ведется работа по взысканию более 14 млн рублей.

Кроме того, предусмотрены штрафные санкции и для организации–работодателя (заказчика обучения), в случае неисполнения им обязательств по трудоустройству выпускника.

Еще одним способом получить целевое образование является заключение ученического договора, в рамках которого плату за обучение студентов вносят предприятия и организации. Подобная практика имеется в группе компаний «Сибур», Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова.

В ходе эфира телезрителям были разъяснены порядок поступления на целевое обучение, полномочия органов власти и учебных заведений в данной сфере, основные обязанности и права обучающихся и организаций-работодателей.

Спикеры отметили необходимость более обширного информирования населения по данному вопросу, так как согласно результатам зрительского опроса 52 % респондентов считают, что целевое обучение – это образование «для своих».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International