Диалог с участниками III Межрегионального форума «Антикоррупционное просвещение: стратегия развития и лучшие практики внедрения»

22 марта 2023 г., среда

По приглашению Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова 22.03.2023 Управление Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в режиме видеоконференцсвязи приняло участие в III Межрегиональном антикоррупционном форуме «Антикоррупционное просвещение: стратегия развития и лучшие практики внедрения».

Основной идеей форума являлась консолидация опыта регионов Российской Федерации в решении актуальных проблем организации правового просвещения и правового информирования по вопросам противодействия коррупции, обмен имеющимися практиками.

Участие в проведении форума приняли представители Московской, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Ульяновской, Калужской областей, а также Общественной палаты, прокуратуры, органов исполнительной государственной власти, местного самоуправления образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Вологодской области.

В своем приветственном слове первый заместитель Губернатора Вологодской области Э.Н. Зайнака отметил важность противодействия коррупции и роль антикоррупционного просвещения в этой работе.

Представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов в начале своего выступления продемонстрировал видеоролик о реализуемой в Татарстане антикоррупционной политики, а также акцентировал те меры, которые направлены на правовое просвещение и формирование в обществе негативного отношения к коррупции.

Осознавая, что коррупция как социальное явление представляет собой сложный феномен, отрицательно воздействующий на социальную сферу, общественную мораль и государственное управление, Республика Татарстан в числе первых среди регионов Российской Федерации приняла закон и государственную программу по профилактике коррупции. Работа по их исполнению осуществляется последовательно и системно.

Среди инструментов для профилактики коррупции можно выделить прозрачность, публичность, системность и цифровизацию. В частности – представление сведений о доходах в электронном виде и интеграция этих сведений в единую информационную систему кадрового состава государственных и муниципальных служащих.

В развитие федерального законодательства в республике используются дополнительные инструменты: введение в каждом муниципалитете должности помощников глав по вопросам противодействия коррупции, антикоррупционный мониторинг, создание экспертной группы по вопросам противодействия коррупции, положение о которой утверждено указом Раиса Республики Татарстан.

Среди основных задач экспертной группы - выявление причин типовых нарушений, выработка предложений по сокращению условий для проявления коррупции, оказание практической помощи органам власти и органам местного самоуправления. Основной итог работы - минимизация системных условий, способствующих коррупции.

Среди направлений работы можно выделить сельское хозяйство, незаконную разработку общедоступных полезных ископаемых, управление собственностью, нарушения при проведении торгов по аренде или продаже земельных участков и недвижимости, вопросы строительства домов по программе социальной ипотеки и многое другое.

Повышенное внимание в республике уделяется не только экономике, но и сокращению коррупции в бытовых отраслях.

В число важнейших условий профилактики коррупции входят сокращение правового нигилизма, антикоррупционное просвещение и пропаганда, воспитание патриотизма, морали и чувства справедливости. Для достижения целей на одном из главных телеканалов республики уже более десяти лет ежемесячно выходят просветительские передачи с участием руководителей государственных, муниципальных органов власти и организаций. В прямом эфире и с on-line сообщениями телезрителей.

В образовательных организациях всех уровней, начиная с начальной школы и заканчивая вузами проводятся конференции, семинары, научные исследования, форумы, круглые столы, направленные на формирование антикоррупционного мировоззрения.

Вовлечение средств массовой информации, общественности и молодежи в профилактику коррупции является государственной политикой и закреплено в законе о противодействии коррупции в Республике Татарстан.

Согласно данным ежегодно проводимого социологического исследования, более 80 процентов опрошенных считают, что проводимые государством антикоррупционные мероприятия способны снизить уровень коррупции.

В завершении выступления представитель Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики подчеркнул, что в числе первоочередных задач Татарстан ставит целью минимизировать условия для проявлений коррупции и проводить просветительскую работу в целях формирования у населения антикоррупционного мировоззрения.

На второй день проведения форума запланировано выступление председателя Молодежного правительства Республики Татарстан Елены Багаевой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International