Проведен практический семинар для должностных лиц, ответственных за профилактику коррупции

15 марта 2023 г., среда

Национальным планом противодействия коррупции на 2021–2024 годы высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации поручено обеспечить профессиональное развитие государственных (муниципальных) служащих, работников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

В целях реализации указанных мер Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики во взаимодействии с республиканскими органами власти проводятся обучающие мероприятия для сотрудников кадровых служб, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах государственной власти Республики Татарстан и органах местного самоуправления, помощников глав муниципальных районов (городских округов) по вопросам противодействия коррупции.

Принимаемые меры по развитию профессиональных навыков указанных лиц позволили повлиять на эффективность антикоррупционной работы. Так, в 2022 году до 343 снизилось количество должностных лиц, допустивших нарушения при представлении сведений о доходах  (за 2021 год – 580), почти на 50 % увеличилось количество программ, фильмов, печатных изданий, сетевых изданий антикоррупционной направленности, подготовленных ответственными лицами в органах государственной власти и органах местного самоуправления – 6531 (в 2021 году - 4461), осуществляется работа по выявлению и сокращению причин и условий для совершения коррупционных правонарушений, в целях профилактики коррупции организуются мероприятия по осуществлению общественного контроля.

По итогам социологического опроса, проведенного в 2022 году Министерством экономики Республики Татарстан, работу по противодействию коррупции, проводимую органами власти Республики Татарстан на постоянной основе, 82% респондентов оценивают положительно.

В целях дальнейшего повышения эффективности работы должностных лиц, ответственных за профилактику коррупции, наделениях их новыми навыками и компетенциями Управлением Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики 15 марта 2023 года проведен практический семинар.

Работу семинара открыл заведующий организационным отделом Управления Алексей Панкратов, который в своем докладе осветил основные аспекты подготовки отчетной информации о проводимой работе по профилактике коррупционных правонарушений.

Далее заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Равия Шрша разъяснила слушателям изменения законодательства, регулирующего порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Заместитель руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан Рустем Арсланов довел до участников семинара информацию об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в инспекции.

Далее с докладом об итогах мониторинга соблюдения Единых требований к размещению и наполнению разделов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по вопросам противодействия коррупции выступил начальник отдела организации оказания бесплатной юридической помощи и планирования Министерства юстиции Республики Татарстан Ильфат Мингалимов.

О практических аспектах работы по правовому просвещению и антикоррупционной пропаганде в Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан рассказала помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Мария Карпова.

Выступления докладчиков вызвали значительный интерес со стороны слушателей, которыми задавались вопросы по отдельным направлениям профилактики коррупционных правонарушений: представление сведений о доходах, размещение информации о противодействии коррупции в соответствующих разделах официальных сайтов органов государственной власти и органов местного самоуправления и т.д., на которые даны исчерпывающие ответы.