В Казанском Кремле обсудили вопросы профилактики коррупции

20 января 2023 г., пятница

Коррупция остается явлением, оказывающим негативным влияние на экономическую и социальную сферы, снижающим уровень жизни граждан и уровень их доверия власти.

Для профилактики коррупции, минимизации причин и условий ее проявлений в соответствии с государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015–2025 годы» принимаются системные меры, вытекающие из требований федерального и республиканского законодательства.

В целях оказания методической и практической поддержки органам государственной власти Республики Татарстан и органам местного самоуправления Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в 2022 году было проведено 10 тематических семинаров, подготовлены аналитические обзоры, реализованы курсы повышения квалификации на базе Высшей школы государственного и муниципального управления.

Особую роль в организации взаимодействия между органами государственной власти, общественными институтами и гражданами по вопросам антикоррупционной политики занимают средства массовой информации. За прошлый год был подготовлен и выпущен 2 481 материал в виде программ, фильмов, печатных и сетевых изданий антикоррупционной направленности, созданных самостоятельно или при поддержке органа государственной власти.

В число профилактических мер, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», входит обеспечение соблюдения государственными служащими и иными должностными лицами антикоррупционных стандартов и требований о предотвращении конфликта интересов.

В 2022 году более чем 3 тысячами служащими органов государственной власти и почти 6 тысячами должностными лицами органов местного самоуправления были представлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Проанализированы справки о доходах более чем у 7,8 тысяч служащих. По результатам проверок полноты и достоверности представленных сведений к дисциплинарной ответственности привлечены 16 государственных и 105 муниципальных служащих.

Нарушение требований, запретов и обязанностей, установленных законодательством в целях противодействия коррупции, несоблюдение законодательства создает условия для коррупционных преступлений. Их число в последние годы остается стабильно высоким.

Так, за 2022 год в республике зарегистрировано 1 185 преступлений коррупционной направленности. В числе выявленных – около 600 фактов взяточничества. В суд направлено 691 уголовное дело.

Столь значительное число регистрируемых в республике преступлений, наряду с активной работой правоохранительных органов, может свидетельствовать о недостаточной профилактической работе со стороны государственных органов республики, а также территориальных органов государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Круг отраслей, где наиболее сильных коррупционные риски остается практически неизменным. Это процессы государственного и муниципального управления, в том числе реализация национальных проектов, государственных программ, распоряжение государственным (муниципальным) имуществом и земельными участками, бюджетные траты, включая осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, строительный комплекс.

С учетом перечисленных недостатков необходимо провести обобщение и анализ условий, в которых они стали возможными, в связи с чем в целях выработки эффективных мер по профилактике коррупции в 2023 году является актуальным рассмотрение вопроса «Об итогах работы по противодействию коррупции в 2022 году и задачах на 2023 год» на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции, заседания которой проводятся под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Организационные вопросы по подготовке к заседанию комиссии были рассмотрены в ходе совещания, проведенного начальником Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марсом Бадрутдиновым в Казанском Кремле 20.01.2022.

В совещании приняли участие руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан Александр Белов, представители Счетной палаты Республики Татарстан, прокуратуры Республики Татарстан, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Министерства юстиции Республики Татарстан, исполнительных органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов власти, наделенных контрольно-надзорными функциями, и представителями бизнес-сообщества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International