Завершено обучение первого потока специалистов по магистерской программе "Антикоррупционная деятельность"

16 января 2023 г., понедельник

16 января 2023 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистратуры юридического факультета. С приветственным словом к гостям и магистрантам обратилась декан юридического факультета Лилия Бакулина. В своем выступлении декан поздравила всех участников с завершением обучения и затронула важную проблему для российского общества - проблему коррупции и необходимости борьбы с ней.

От Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в мероприятии приняли участие заведующий отделом Алексей Панкратов и главный советник Александр Лохотской. В своем приветственном слове представители Управления отметили необходимость формирования профессиональных кадров, занимающихся вопросами профилактики коррупционных и иных правонарушений в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Республике Татарстан.

В этих целях Юридическим факультетом Казанского федерального университета во взаимодействии с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с 2020 года реализована подготовка специалистов по магистерской программе "Антикоррупционная деятельность", которые прошли курс обучения и также приняли участие в церемонии. Алексей Панкратов подчеркнул актуальность и своевременность реализации данной магистерской программы в связи с динамично изменяющимся федеральным антикоррупционным законодательством и необходимостью совершенствования институтов реализации нормативных, организационных и иных мер в сфере противодействия коррупции.

В 2022 году был проведен новый набор студентов по магистерской программе «Антикоррупционная деятельность и комплаенс». Программа направлена на формирование у выпускников компетенций по реализации мер антикоррупционной политики, внедрению антикоррупционных стандартов как на уровне органов государственной власти, органов местного самоуправления, так и в бизнесе, по реализации функции комплаенса, управлению правовыми антикоррупционными и комплаенс рисками. На уровне руководства Республики Татарстан принято решение поддержать программу обучения магистрантов для нужд муниципальных образований Республики Татарстан. 

Опыт Республики Татарстан востребован коллегами  - с подготовками специалистов по направлениям антикоррупционной деятельности ознакомлены представители органов по противодействию коррупции Архангельской и Мурманской областей, Республики Калмыкия и ряда других субъектов Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International