Вопросы взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества в сфере противодействия коррупции обсудили на Всероссийской конференции в Казани

21 июля 2022 г., четверг

21 июля в Казани прошла Всероссийская конференция "Власть, общество и бизнес против коррупции. Практика и перспективы". В открытии и пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» Мансур Юсупов, заместитель начальника Управления президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Рустам Гаязов, а также руководители и члены федеральных и региональных общественных организаций, представители бизнеса, научные деятели.

От имени руководства республики участников форума поприветствовал заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

«Для Татарстана тема противодействия коррупции остается актуальной, - подчеркнул Юрий Камалтынов, открывая конференцию, -  любое коррупционное проявление – это удар по имиджу власти. Татарстан стремится бороться с этой проблемой. Республика стала одним из первых регионов в России, где был разработан закон о противодействии коррупции, и с 2006 года началась его реализация».

В то же время, по словам заместителя председателя Госсовета, если в 2011 году в рамках проведенного в республике социологического исследования порядка 21% респондентов отметили, что попадали в ту или иную коррупционную ситуацию, то по итогам 2021 года этот показатель составил 9,5% (снижение практически в два раза).

«Татарстан – динамично развивающийся регион, за последние пять лет  ВРП республики вырос почти на 75%, и на сегодняшний день составляет 3,3 трн. рублей, - продолжил Юрий Камалтынов, - для нас очень важно, чтобы в Татарстане решались как экономические, так и социальные вопросы. И для этого в республике делается многое. Ежегодно в Татарстане реализуется порядка 40 «президентских» программ, которые решают конкретные задачи, поставленные населением в ходе избирательных кампаний или поступающие в режиме онлайн. Речь идет о ремонте школ, водопроводов, дорог и т.д.».

В качестве примера Юрий Камалтынов также обозначил пятилетнюю программу «Наш двор», в результате реализации которой дворы многоквартирных домов городов и районов республики будут полностью реконструированы.

«Таких примеров очень много, мы стремимся построить взаимодействие власти и населения в конструктивном ключе, - подчеркнул Юрий Камалтынов, - при этом для нас важно сохранить доверие людей к принимаемым решениям».

Как отметил заместитель главы парламента, на протяжении последних 12-ти лет Татарстан четко идет по пути цифровизации. «Мы постарались изначально минимизировать взаимоотношения чиновников и населения, запустили целый перечень цифровых сервисов, программу Народный контроль, когда любой житель республики может обратиться напрямую со своим вопросом или предложением, оставив обращение в электронной форме, - рассказал Юрий Камалтынов, - это также работает на то, чтобы снизить риски коррупционных проявлений».

В ходе Конференции участниками обсуждены актуальные вопросы реализации Федерального закона «О противодействии коррупции» и Национального плана по противодействию коррупции за 2021-2024 годы, проблемы и перспективы эффективности взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества в области противодействия коррупции, проведен обмен опытом работы региональных экспертов по вопросам антикоррупционного просвещения и антикоррупционной пропаганды, проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Организаторами форума выступили МОО "Национальный комитет общественного контроля", Общественная палата Республики Татарстан", Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, общероссийская организация "Офицеры России" и Совет общественных организаций и объединений Республики Татарстан по противодействию коррупции.

Видеозапись конференции можно посмотреть ЗДЕСЬ