Проведен практический семинар для должностных лиц кадровых служб, ответственных за профилактику коррупции

20 января 2022 г., четверг

20 января 2022 года Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики организован и проведен практический семинар в режиме видеоконференцсвязи по отдельным направлениям реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан. Общее количество участников семинара по всей республике составило более трехсот человек. Так, в актовом зале Министерства культуры Республики Татарстан собрались должностные лица кадровых служб органов государственной власти Республики Татарстан и территориальных структур федеральных органов власти, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В студиях администраций муниципальных районов и городских округов республики присутствовали должностные лица органов местного самоуправления республики, руководители и сотрудники муниципальных учреждений, члены общественных советов муниципальных образований и другие.

В целях обсуждения проблемных вопросов, встречающихся в ходе декларационной кампании, в работе семинара приняли участие представители прокуратуры Республики Татарстан, Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан, регионального отделения Фонда социального страхования России по Республике Татарстан, Министерства юстиции Республики Татарстан, Пенсионного фонда Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и другие.

Основной темой семинара стало представление должностными лицами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Главным советником Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Салаватом Рахимовым до участников мероприятия былs доведены рекомендаци о порядке формирования и представления указанных сведений, а также о порядке работы со специализированным программным обеспечением "Справки БК".

Особое внимание было уделено освещению основных аспектов, содержащихся в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год), подготовленных Министерством труда и социальной защиты РФ.

Затем старшим прокурором отдела надзора за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Республики Татарстан Робертом Валитовым были озвучены итоги прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, о государственной гражданской и муниципальной службе за 2021 год. Так, за указанный период органами прокуратуры выявлено 1271 нарушение, связанное с представлением недостоверных (неполных) сведений о доходах, к дисциплинарной ответственности привлечены 834 должностных лица.

В завершении семинара была рассмотрена информация начальника отдела организации оказания бесплатной юридической помощи и планирования Министерства юстиции Республики Татарстан Ильфата Мингалимова о результатах мониторинга соблюдения Единых требований к размещению и наполнению разделов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по вопросам противодействия коррупции.