В Казанском Кремле обсуждены вопросы обеспечения прозрачности процедуры самообложения граждан

7 сентября 2021 г., вторник

В рамках государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2024 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.07.2014 № 512, Управлением совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» на постоянной основе осуществляется выпуск телепередач по правовому просвещению населения в сфере противодействия коррупции.

Очередной эфир предлагается провести 27 сентября 2021 года в формате «Татарстан без коррупции» и посвятить разъяснению вопросов, связанных с самообложением граждан в Республике Татарстан.

Согласно статье 35 Закона Республики Татарстан от 28 июля 2004 года № 45-ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.11.2013 № 909 «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Татарстан иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Республики Татарстан на решение вопросов местного значения, осуществляемое с привлечением средств самообложения граждан» в целях стимулирования привлечения средств самообложения граждан для решения вопросов местного значения из республиканского бюджета предоставляются межбюджетные трансферы местным бюджетам (на 1 рубль средств самообложения граждан из республиканского бюджета выделяется 4 рубля).

Проблемы, связанные с самообложением граждан, находят свое отражение в средствах массовой информации («Реальное время», «Бизнес Online», «Коммерсантъ» и др.).

Недостаточная информированность граждан о важности самообложения и оказываемых республикой мерах поддержки по решению вопросов местного значения приводит к недостаточной явке населения на соответствующие сходы и референдумы, затрудняет процесс сбора денежных средств. Так, в 2019 году сходы признаны несостоявшимися в 23 населенных пунктах, референдумы не состоялись в 7 муниципальных образованиях из 54, в 2020 году признаны несостоявшимися 26 сходов граждан. Собираемость средств самообложения имеет тенденцию к снижению и в 2020 году составила 82,9% (для сравнения: в 2015 году – 87,9%, в 2016 году – 86,6%).

Организационное совещание по подготовке телепередачи проведено 7 сентября 2021 года под председательством заместителя начальника Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Рустама Гаязова. В ходе мероприятия представители органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций обменялись мнениями об основных аспектах процедуры самообложения граждан, возможных коррупционных рисках и необходимости доведения до населения информации о правовых основах, порядке определения целей расходования средств самообложения и контроле за исполнением соответствующих муниципальных контрактов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International