В ИА «Татар-информ» состоялся брифинг на антикоррупционную тематику

3 сентября 2021 г., пятница

В Информационном агентстве «Татар-информ» проведен брифинг для представителей средств массовой информации, посвященный реализации в Республике Татарстан положений Национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы, итогам реализации мер по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления за первое полугодие 2021 года и проведению конкурса независимых экспертов по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. На вопросы журналистов отвечали представители Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Салават РахимовАлександр Лохотской и первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан Айнур Галимов.

В первом полугодии 2021 года за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции к дисциплинарной ответственности привлечено 119 должностных лиц органов государственной власти Республики Татарстан и органов местного самоуправления. В своем выступлении представитель Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской отметил, что большинство указанных лиц допустили представление недостоверных либо неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018-2020 годы. Кроме того, представитель Управления обозначил важность работы по антикоррупционному образованию и антикоррупционной пропаганде среди населения республики.

Салават Рахимов довел до внимания слушателей информацию о проводимой в Республике Татарстан работе по исполнению поручений и рекомендаций, содержащихся в Национальном плане противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы. Так, подготовлен проект соответствующих изменений и дополнений в республиканскую антикоррупционную программу, который в настоящее время проходит согласование в заинтересованных органах государственной власти. Первый отчет о реализации Национального плана в республике будет направлен в срок до 1 октября текущего года.

Также в ходе брифинга Айнуром Галимовым озвучены цели, порядок и результаты проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в Республике Татарстан и отмечен существенный вклад независимых экспертов в нормотворческую деятельность. Так, по итогам деятельности экспертов за 2020 год и первое полугодие 2021 года коррупциогенные факторы выявлены и устранены в 49 проектах нормативных правовых актов, а также в 105 нормативных правовых актах Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», органов местного самоуправления городов Казани, Набережных Челнов, Альметьевского, Апастовского, Балтасинского, Буинского, Елабужского, Дрожжановского, Лаишевского Мамадышского, Муслюмовского, Черемшанского, Чистопольского и ряда других муниципальных районов Республики Татарстан.

Кроме того, представитель Министерства юстиции Республики Татарстан довел до средств массовой информации сведения о мерах поддержки независимых экспертов в Республике Татарстан. Так, государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015-2024 годы» предусмотрен ежегодный республиканский конкурс экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы, целью которого является повышение активности участия экспертов в проведении независимой антикоррупционной экспертизы и устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов в Республике Татарстан. Всего с 2016 года для участия в конкурсе поступило 45 заявок от экспертов, которыми представлено 492 заключения. Заявки на очередной конкурс будут приниматься Министерством юстиции Республики Татарстан с 1 по 30 октября 2021 года.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Министерства юстиции Республики Татарстан: https://minjust.tatarstan.ru/ezhegodniy-respublikanskiy-konkurs-ekspertov-po.htm.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International