Представитель Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики осветил итоги работы за первое полугодие 2021 года

21 июля 2021 г., среда

В соответствии с Законом Республики Татарстан «О противодействии коррупции в Республики Татарстан и Указом Президента Республики Татарстан от 02.06.2012 № УП-415 в Республике Татарстан осуществляет свою деятельность Республиканская экспертная группа по вопросам противодействия коррупции, задачами которой являются:

- анализ состояния и выявление причин коррупции;

- изучение эффективности организации деятельности по противодействию коррупции в органах государственной власти Республики Татарстан, органах местного самоуправления в Республике Татарстан, государственных и муниципальных организациях в Республике Татарстан;

- подготовка предложений и рекомендаций по сокращению условий для проявления коррупции, минимизации последствий коррупционных правонарушений и совершенствованию антикоррупционной политики;

- оказание практической и методологической помощи в реализации мер по противодействию коррупции.

В состав экспертной группы входят представители органов государственной власти Республики Татарстан, общественных объединений и организаций.

В целях реализации принципа публичности и открытости органов власти, а также ознакомления с результатами работы комиссий экспертной группы за первое полугодие 2021 года, формирования антикоррупционного мировоззрения у населения и доведения официальной информации до средств массовых коммуникаций о реализуемых органами власти в Республике Татарстан антикоррупционных мероприятиях, 21 июля 2021 года в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» организована пресс-конференция с участием средств массовой информации. Прямая трансляция мероприятия велась на сайте ИА «Татар-информ».

От Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в мероприятии принял участие Рустам Гаязов, который довел информацию о результатах работы комиссий экспертной группы в Апастовском и Тюлячинском районах. В частности, за первое полугодие
2021 года в Апастовском районе были обнаружены нарушения законодательства в области противодействия коррупции, недостатки в сфере земельных и имущественных отношений, невыполнение оплаченных работ по муниципальному контракту, неправомерное использование бюджетных средств при осуществлении пассажирских перевозок, недостатки при ведении учета денежных средств, направленных на обслуживание служебного автотранспорта. В Тюлячинском муниципальном районе отмечены нарушения в сферах жилищно-коммунального хозяйства и использования земель сельскохозяйственного назначения.

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов сообщил, что за первое полугодие 2021 года инспекторы экологического надзора выявили свыше 2,8 тыс. нарушений природоохранного законодательства. Наложено штрафов на сумму более 27 млн рублей.

По его словам, для пресечения природоохранных нарушений используются IT-технологии. Так, например, с помощью фотоловушек ведется дистанционный мониторинг окружающей среды, что позволяет привлекать нарушителей природоохранного законодательства к административной ответственности. Кроме того, для исключения коррупционных проявлений используются видеорегистраторы, которые закрепляются на форму государственного инспектора. Прибор ведет запись разговора инспектора с нарушителями. Так, при обследовании санитарно-экологического состояния в Апастовском районе выявлено 22 нарушения, в Тюлячинском – 35 нарушений. Это, в частности, нарушения требований при обращении с отходами производства и потребления, в сфере обращения с водными объектами, незаконная добыча полезных ископаемых.

Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Рамис Музипов рассказал о проведенном мониторинге соблюдения антикоррупционного законодательства в образовательных организациях Апастовского и Тюлячинского районов. В частности, в Апастовском районе проверены 20 школ, 26 дошкольных учреждений, четыре организации дополнительного образования и одно учреждение среднего профессионального образования. В Тюлячинском районе проверены 11 школ, 15 дошкольных учреждений и две организации дополнительного образования.

«В Апастовском колледже были выявлены случаи приписок студентов, которые не посещают занятия. Аналогичные факты были выявлены в Дрожжановском колледже. На сегодня уже три руководителя учреждений среднего профессионального образования уволены, двоим объявлены замечания и пяти – выговоры за ненадлежащий контроль над посещением студентов», – отметил Рамис Музипов.

Спикер добавил, что после случая с «мертвыми душами» в апастовском колледже Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил провести соответствующие проверки во всех колледжах республики. «Проверки продолжаются. Все факты пресекаются. В учреждениях, где такие случаи были обнаружены, пересмотрены контрольные цифры приема», – заключил он.

В завершении мероприятия спикеры дали ответы на вопросы журналистов. Запись эфира размещена по адресу: https://www.tatar-inform.ru/conferences/press-konferenciya-o-profilakticheskih-meropriyatiyah-v-sfere-protivodeystviya-korrupcii-5820126.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International