Вопросы профилактики коррупции обсудили на XI Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей

3 июня 2021 г., четверг

В число важных задач антикоррупционной политики Республики Татарстан входит формирование антикоррупционного мировоззрения у граждан, повышение уровня их правосознания и правовой культуры, воспитание нетерпимого отношения к коррупционным посягательствам, злоупотреблению и взяточничеству.

В этой связи Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики во взаимодействии с институтами гражданского общества проводится постоянная системная работа по реализации просветительских мер, направленных на профилактику коррупции.

Осуществляя эту работу, 3 июня 2021 года сотрудники Салават Рахимов и Дмитрий Козлов приняли участие в дискуссионной площадке XI Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», организованного Всемирным конгрессом татар при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. В работе секции «Современное состояние учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях», прошедшей в Академии наук Республики Татарстан, участвовали более 250 представителей татарского мусульманского духовенства и гостей из 72 регионов России. Организатором и модератором дискуссионной площадки выступил ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

В ходе выступления представители Управления отметили, что с духовной точки зрения коррупцию можно рассматривать как болезнь, поражающую нравственность человека. Защищенность людей от слабостей и соблазнов напрямую зависит от степени честности и совести, а также от веры в душе человека. Тому, кто стоит в шаге от искушения переступить закон, нужна духовная поддержка и наставления. Поэтому в противодействии коррупции целесообразно применение норм ислама, которые будут оказывать влияние на нравственные устои верующих. Для приобщения граждан к моральным ценностям Духовным управлением мусульман Республики Татарстан разработана примерная проповедь о вреде коррупции для имамов мечетей.

В связи с тем, что коррупция остается одной из проблем для жителей всех регионов России, участниками мероприятия отмечена необходимость постоянно и на системной основе призывать всех граждан жить по совести, придерживаться общепринятых нравственных правил, стремиться быть примером для окружающих.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International