В Казанском Кремле обсуждены вопросы профилактики коррупционных рисков в сфере целевого обучения граждан в высших учебных заведениях

9 апреля 2021 г., пятница

9 апреля 2021 года Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики с участием представителей республиканских министерств, ведомств и общественных объединений проведено совещание, в ходе которого были обсуждены проблемные вопросы, связанные с целевым обучением граждан в высших учебных заведениях.

Актуальность данного вопроса обусловлена востребованностью целевого обучения в пределах целевой квоты по специальностям и направлениям подготовки, входящим в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, с одной стороны и не прозрачностью этого процесса, отсутствием доступной для абитуриентов информации, с другой стороны.

Основная задача целевого обучения – подготовка кадрового резерва для учреждений и предприятий, удовлетворение потребности различных отраслей экономики в необходимом кадровом обеспечении

С 2019 года вузы принимают студентов на целевое обучение по новым правилам. До этого требование по возврату расходов федерального бюджета гражданином, не исполнившими договорные обязательства по трудоустройству в организации, фактически не было закреплено. Было предусмотрено лишь взыскание с выпускников средств, выплаченных им в качестве мер материальной поддержки (оплата за проезд, дополнительные стипендии и т.д.).

В настоящее время согласно Положению о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в случае неисполнения гражданином принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Основные аспекты работы по профилактике коррупционных рисков при целевом обучении граждан планируется осветить в ходе выпуска телепередачи «Трибуна Нового Века» на телеканале «Татарстан – Новый Век». Так, в ходе телепередачи зрителям будут разъяснены актуальные вопросы, связанные с порядком отбора и прохождения указанного обучения.

Выпуск цикла телепередач, направленных на правовое просвещение населения осуществляется Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» совместно с Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики в соответствии с Государственной программой «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2023 годы».

Прямой эфир программы состоится 19 апреля в 17:30 на телеканале «Татарстан - Новый Век».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International