Результаты социологических исследований мнения населения о коррупции обсуждены в ИА "Татар-информ"

14 января 2021 г., четверг

14 января 2021 года начальник информационно-аналитического отдела Министерства экономики Республики Татарстан Эльвира Юрасова и главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской приняли участие в брифинге, посвященном итогам социологических исследований мнения населения о коррупции. Указанные исследования являются одним из эффективных инструментов замера уровня коррупции в Республике Татарстан.

В ходе мероприятия были освещены результаты изучения мнения населения о коррупции в Республике Татарстан и основные показатели исследований «бытовой» и «деловой» коррупции в Республике Татарстан.

Так, о высоком уровне «бытовой» коррупции заявили 4,5 % опрошенных, при этом на собственный коррупционный опыт указали 9 % статистов. Среди представителей бизнеса лишь 9 % опрошенных заявили о наличии в течение года необходимости оказывать влияние на действия (бездействие) должностных лиц органов власти посредством осуществления неформальных прямых и (или) скрытых платежей (в 2019 году – 10 %). Доля представителей бизнеса, заявивших о неэффективности действий органов власти по противодействию коррупции, составила 19,1 % от числа опрошенных
(в 2019 году – 20,2 %).

Особое внимание было уделено результатам социологических исследований в сфере противодействия коррупции. Например, большинство опрошенных (более 80%) считают, что проводимые государством антикоррупционные мероприятия способны снизить уровень коррупции. Оценивая уровень коррупции в целом по стране и в регионе, каждый второй опрошенный посчитал, что уровень коррупции как в Российской Федерации (41,8 %), так и в Республике Татарстан (46,9 %) средний. Среди респондентов, столкнувшихся с коррупционной ситуацией и отказавшихся стать ее участниками, 36,6 % имели возможность решить свою проблему другим путем, без взятки. Гражданскую позицию, в данном вопросе мотивированную, как «я принципиально не даю взятки» высказали 44,6% респондентов. Александр Лохотской отметил, что формирование негативного отношения к коррупционным проявлениям является одной из ключевых задач антикоррупционной политики Республики Татарстан. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International