О запрете дарить и получать подарки

15 декабря 2016 г., четверг

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Согласно письму от 05.12.2016 №18-0/10/В-9109 Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации напоминается о положениях антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации, которые содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.
Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче.
Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства и сокращения необоснованных расходов бюджета на приобретение подарков рекомендуется:
- довести соответствующую информацию до сведения руководителей государственных органов, органов местного самоуправления, руководителей подведомственных организаций, служащих и работников;
- повысить бдительность, обеспечить контроль за применением предусмотренных законодательством мер юридической ответственности в каждом случае несоблюдения данного запрета (подпункт «б» пункта 5 Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. № 147);
- провести активную разъяснительную работу среди населения, в том числе посредством размещения на официальных сайтах государственных органов субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления информационного сообщения по данному вопросу.

Ранее Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики направило письмо о запрете получать и дарить подарки исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления.