Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан

17 августа 2016 г., среда

15 августа 2016 года состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан, на котором рассмотрен вопрос «О несоблюдении требований к должностному поведению лицом, замещающим государственную должность Республики Татарстан».

Поводом для заседания стала информация Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, которым в ходе осуществления функций по обеспечению соблюдения лицами, замещающими государственные должности Республики Татарстан, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, был выявлен факт нарушения требований к должностному поведению.

Президиум Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан, рассмотрев представленные материалы, установил, что своими действиями лицо, замещающее государственную должность Республики Татарстан, нарушило нормы служебной этики, установленные Кодексом этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Республики Татарстан (для справки: в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 23 марта 2011 года № УП-142 лицам, замещающим государственные должности Республики Татарстан, рекомендовано соблюдать положения кодекса в части, не противоречащей правовому статусу этих лиц).

В соответствии с пунктом 6 Положения о Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан, утвержденного Указом Президента Республики Татарстан от 13 октября 2015 года № УП-986, принято решение признать, что в рассматриваемом случае имеются признаки нарушения лицом, замещающим государственную должность Республики Татарстан, требований к должностному поведению; лицу, замещающему государственную должность Республики Татарстан, указано на недопустимость нарушения Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Республики Татарстан. Контроль за исполнением протокола заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан от 16.08.2016 № ПР-258 возложен на Кабинет Министров Республики Татарстан.