В Казани состоялся круглый стол, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

10 декабря 2015 г., четверг

Круглый стол, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, состоялся сегодня в IT-парке Казани при участии Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина, начальника Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Марса Бадрутдинова, председателя Общественной палаты Республики Татарстан Анатолия Фомина, а также представителей министерств и ведомств республики, общественных организаций, общественников и предпринимателей.

«Цель – вместе с вами обсудить проблему коррупции, услышать друг друга, искать предложения и пути борьбы и профилактики этого зла», – сказал Фарид Мухаметшин, открывая заседание.

Председатель Госсовета республики отметил, что на сегодняшний день в Татарстане и в Российской Федерации, в частности, применяются значительные антикоррупционные меры, однако сейчас уже стало понятно, что просто ужесточением законодательства путем запугивания и судебных приговоров решить имеющиеся проблемы сложно.

«Нужно обществу, разновозрастной группе вбивать в сознание, что коррупция – это такое большое зло, которое сдерживает развитие и создает опасность для любого общества», – сказал он. При этом, по словам Председателя Государственного совета Республики Татарстан, для искоренения проблемы необходимо профилактическую работу проводить, начиная с малолетнего возраста, когда дети начинают посещать детские сады. Кроме этого, на сегодняшний день, как считает Ф. Мухаметшин, на недостаточном уровне проводится работа по повышению правовой грамотности среди населения республики.

«Воспитание должно быть такое требовательное, чтобы люди презирали, не воспринимали людей, которые живут не по труду, нечестно», – заявил он.

Спикер Госсовета Республики Татарстан также подчеркнул, что принятая программа профилактики и борьбы с коррупцией на базе республиканского и федерального законов говорит о том, что данный вопрос стал государственной задачей для всего общества, государственных учреждений и властных структур. «Вот такой посыл, такая постановка вопросов ставится сегодня Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым», – заявил Мухаметшин.

В рамках круглого стола к власти республики обратились представители общественных организаций, предприниматели, студенты.

Так, вице-президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Роберт Закиров призвал органы власти обратить внимание на отрасли ЖКХ, строительства и дорожного строительства. Нарушения в данных отраслях, по мнению участника круглого стола, наносят ущерб бюджету Республики Татарстан и Российской Федерации, в то время как обычная бытовая коррупция, участниками которой, к примеру, являются сотрудники ГИБДД, наносит лишь моральный ущерб гражданину. «Готовы совместно с Госсоветом Республики Татарстан включиться в работу по подготовке законодательных актов, нормативно-правовых актов в рамках экспертных рабочих групп, чтобы сообща бороться с коррупцией», - сказал он.

В свою очередь Фарид Мухаметшин подчеркнул, что федеральный и региональный законы не плохие, беспокоит лишь применение законов. «Если считаете, что больше внимания надо уделить строительному бизнесу, в ближайшее время нужно возвращаться к этому вопросу», - сказал он.

Представитель первичной профсоюзной организации Казанского Федерального Университета Кристина Минасова обратилась к главе Госсовета Республики Татарстан с просьбой о создании информационного блока, который бы позволил информировать население о проводимой профилактической работе. «Все чаще публикуют информацию о том, что совершаются коррупционные преступления. Почему не подается в СМИ должным образом информация о работе по противодействию коррупции, хотя работа ведется огромная, в том числе общественными организациями. СМИ об этом не говорят в том количестве, в котором говорят о нарушениях», – пожаловалась она.

Представители Пестречинского и Буинского районов пожаловались на проблемы с выделением земель. По словам представителя Пестречинского района, пожаловались на выделение земель населению местной администрацией на «собственное усмотрение», при том что отказ был получен по «смешным причинам».

«Недавно приехал с совещания, где собираем дважды в год руководителей поселений. С каждой встречи два-три письма привожу с собой и начинаю заниматься. «Не дали землю», «я открыл свой бизнес, но не дают кредит». Кто решает и что там такое? Необходимо этим заниматься», – ответил на обращения Фарид Мухаметшин.

Председатель президиума татарстанской региональной общественной организации Всероссийского общества охраны природы Татьяна Лядова обратилась к экологическим проблемам в Казани.

Также сегодня в адрес Фарида Мухаметшина поступили обращения о коррупционных проявлениях в сфере образования.

«Многие предложения, которые высказали сегодня, зафиксировал. Будем в правоприменительной практике усиленно проводить»,  – добавил Председатель Госсовета РТ, выражая признательность за участие в круглом столе. Он также сообщил, что в дальнейшем необходимо рассматривать каждые темы в отдельности. «Мы все равно свою лепту в это дело вносим. Хоть маленькими шажками, но будем двигаться вперед», – подытожил Фарид Мухаметшин. 

 

 

По материалам «Татар-информ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International