Расширенное заседание коллегии Министерства спорта Республики Татарстан

14 января 2020 г., вторник

Представитель Управления принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства спорта Республики Татарстан с участием министра спорта Российской Федерации П.А. Колобкова и Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова «Об итогах работы Министерства спорта Республики Татарстан в 2019 году и о задачах на 2020 год».

С основным докладом выступил министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, который подвел итоги работы по направлению спорта в 2019 году, а также озвучил приоритеты на 2020 год.

«Республика продолжает оставаться местом притяжения не только российского, но и международного спорта. Это обязывает нас поднимать планку подготовки и проведения следующих турниров на качественно новый уровень. Это касается чемпионата Европы 21 года по плаванию и чемпионата Европы 24 года по водным видам спорта, право проведения которых доверено Казани в конкурентной борьбе. В 22 году чемпионат мира по плаванию на короткой воде, а в 25 году мы вновь примем крупнейшее мировое событие планеты - чемпионат мира по водным видам спорта. На нас возложена большая, системная работа по загрузке и сохранности вновь построенных объектов. В течение этого года мы будем плотно работать над этой задачей с коллегами из муниципалитетов. Следующая немаловажная задача, информатизация и цифровизация нашей отрасли. Первые шаги сделаны. Есть положительные примеры в Поволжской академии спорта по созданию единой базы спортсменов, тренеров, функционирует спортивный портал. Нам предстоит масштабировать эту работу на всю республику", - отметил министр.

Далее слово для выступления было предоставлено ректору Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсупу Якубову, который выступил с докладом на тему «Подготовка современного тренера: вызовы времени». Он отметил, что образовательная составляющая обязывает студента использовать современные дистанционные технологии, включаться в проектную деятельность, формировать индивидуальную траекторию своего развития на основе игрового, судейского, тренерского опыта и учебных дисциплин, ориентированных на практику.

Начальник отдела по делам молодёжи и спорту Балтасинского районного исполнительного комитета РТ Рустем Загидуллин выступил с темой о развитии   физической   культуры   и   спорта   в Балтасинcком районе. На примере организации работы по спорту в своем районе Рустем Рафисович рассказал о развитии спорта на селе и перспективах развития этого направления.

С темой «Развитие и поддержка предпринимательства и государственно-частного партнерства в спортивной индустрии» выступил Вадим Янгиров. Он рассказал о том, как в республике на сегодняшний день в республике реализуют механизмы ГЧП в спортивной отрасли, а также о поддержке малого среднего предпринимательства в сферах производства инвентаря и оборудования. Он отметил необходимость проведений исследований в области спорта, а также выразил готовность поделится опытом Республики Татарстан для масштабирования на всю территорию Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International