Антикоррупционный марафон - 2018

12 ноября 2018 г., понедельник

9 декабря традиционно отмечается международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

В Республике Татарстан к этой памятной дате традиционно приурочивают целый спектр мероприятий, проводимых во всех муниципальных образованиях и городах, вузах, ссузах и общеобразовательных учреждениях, объедененных общим планом мероприятий.

Ежегодно проводятся:

- республиканский конкурс творческих работ (рисунков, сочинений, видеороликов) антикоррупционной направленности среди учащихся школ и студентов ссузов;

- специальный журналистский конкурс среди республиканских средств массовой информации на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции;

- конкурс научно-прикладных исследовательских работ по теме антикоррупционной политики Республики Татарстан среди профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений, научно-исследовательских учреждений, аспирантов и студентов образовательных учреждений в целях распространения правовых знаний в образовательных учреждениях Республики Татарстан;

- конкурс независимых антикоррупционных экспертов, аккредитованных для проведения экспертизы нормативных правовых актов на наличие коррупциогенных факторов;

- специальные общественные агитационные и просветительские акции, семинары, форумы, обсуждения и другие мероприятия.

Обсуждению мер по профилактике коррупции было посвящено совещание, организованное и проведенное 17 октября 2018 года в Казанском Кремле Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики. В работе совещания приняли участие представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Общественной палаты Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова,  Академии социального образования, Казанского государственного энергетического университета и других вузов республики.

В ходе совещания его участники поделились опытом прежних лет и внесли ряд интересных предложений по проведению мероприятий.

На основе предложенных мер сформирован план работы "Антикоррупционный марафон - 2018".