8 декабря проведен Республиканский молодежный антикоррупционный форум с участием Ф.Х. Мухаметшина

8 декабря 2017 г., пятница

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году Конвенция ООН против коррупции была открыта для подписания. В настоящий момент к ней присоединились 172 государства. Каждое из них приняло на себя обязательства проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности.

Российская Федерация была одной из первых, подписавших конвенцию. С этого времени в нашей стране принят целый комплекс мер по предупреждению и профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В данную работу активно включился и Татарстан. Наша республика одной из первых среди российских регионов приняла закон о противодействии коррупции. На сегодняшний день сформирован целый пакет антикоррупционных нормативных актов на республиканском и муниципальном уровнях. Последовательно реализуются антикоррупционные программы. Основной упор в них сделан на искоренении причин, порождающих коррупцию.

Эффективным инструментом профилактики стала работа Совета по противодействию коррупции, а в последствии Комиссии по координации работы по противодействию коррупции. За время их работы были приняты меры в ключевых отраслях экономики: строительстве, сельском хозяйстве, при использовании бюджетных средств и имущества.

Сведению к минимуму коррупционных рисков способствует активное развитие в республике электронных услуг, в том числе в рамках государственных информационных систем «Открытый Татарстан» и «Народный контроль». Они призваны обеспечить дальнейшую прозрачность деятельности органов власти и участие каждого жителя республики в принятии управленческих решений.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией большинство стран и государств проводят специальные акции, организованные органами власти всех уровней, а также общественностью.

Татарстан не является исключением и последние годы к этой памятной дате в республике приурачивается целый план мероприятий, в которого принимают участие все государственные органы, организации различных форм собственности, муниципальные районы и городские округа.

Одним из мероприятий является Республиканский молодежный антикоррупционный форум, который состоялся 8 декабря в Казанском IT-парке с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина

В работе форума приняли  участие руководители органов государственной власти Республики Татарстан, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, руководители и преподаватели высших учебных заведений, представители бизнес-структур и учебных заведений республики, а также более 150 участников различных молодежных общественных организаций: молодежного правительства Республики Татарстан, Академии творческой молодежи, Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан и других. Общее количество участников - 350 человек.

Мероприятие было посвящено общественному обсуждению актуальных вопросов противодействия коррупции в различных отраслях экономики и компетенции государственных органов Республики Татарстан в этой работе.

На форуме  организована выставочная экспозиция, демонстрация информационных материалов (слайды, видеоролики), посвященных вопросам профилактики коррупции.

Заседание Республиканского молодежного антикоррупционного форума  транслировалось в онлайн режиме на официальном сайте информационного агентства «Татар-Информ» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В рамках форума прошло чествование победителей и номинантов ряда конкурсов, проводимых в рамках специального плана мероприятий «Антикоррупционный марафон – 2017»: конкурс стихотворений на  антикоррупционную тематику, конкурс рисунков, видеороликов, инфографики, также  подведены итоги республиканского конкурса независимых экспертов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International