6 декабря 2017 года в КФУ проведен круглый стол на тему «Актуальные проблемы противодействия коррупции»

6 декабря 2017 г., среда

6 декабря в конференц-зале Центра деятельности молодёжных общественных организаций и объединений (КСК КФУ «УНИКС») прошел круглый стол, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, на тему «Актуальные проблемы противодействия коррупции».

Цель круглого стола – выработка стратегии организации работы по формированию антикоррупционного сознания у обучающихся.

Участниками круглого стола стали приглашённые эксперты – руководители общественных организаций и учреждений г. Казани, представители органов студенческого самоуправления в области противодействия коррупции КФУ, представители академического сообщества, а также представители органов государственной и исполнительной власти Республики Татарстан.

В рамках круглого стола обсуждены следующие вопросы:

- сущность коррупции;

- причины и следствия коррупционных фактов;

- современные механизмы противодействия коррупции и роль молодёжи в данном процессе.

С приветственным словом выступили:

- директор Департамента по молодёжной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова;

- декан Юридического факультета КФУ Лилия Талгатовна Бакулина;

- главный советник Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики – Юрий Леонидович Лихачёв;

- начальник Управления контроля и антикоррупционной работы Исполнительного комитета г. Казани Елена Александровна Тощева;

По обсуждаемым вопросам выступили:

- заместитель декана по образовательной деятельности, доцент юридического факультета КФУ Ольга Александровна Чепарина;

- доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета КФУ Александра Юрьевна Епихина;

- доцент кафедры конституционного и административного права Юридического факультета КФУ Лейсан Миннуровна Файзрахманова;

- руководитель Республиканской молодёжной антикоррупционной программы «Не дать – не взять» Никита Баталов;

- вице-президент студенческого политического клуба «Политсковородка» КФУ Алина Декусар;

- председатель студенческой антикоррупционной комиссии Юридического факультета КФУ Альмира Гильфанова;

- помощник прокурора Вахитовского района г. Казани Ленар Гурович Гарипов.

По завершению круглого стола прошла церемония награждения финалистов, призёров и победителей конкурса плакатов «Коррупция. Твоё «НЕТ» имеет значение».